Главная | Об Университете | История университета

История университета

1992 — 2023 гг

Университет Международного Бизнеса имени Кенжегали Сагадиева

Наша история — это путь, сформированный нашими ценностями, миссией, упорным трудом и общими целями. Проделав не легкий путь, сегодня мы можем с гордостью вспомнить ту тернистую дорогу, благодаря которой, мы сейчас находимся на вершине бизнес образования и помогаем нашим студентам в самореализации и развитии специализированных и личностных качеств. Мы продолжаем идти в лучшее будущее попутно вспоминая о нашей насыщенной истории!

Успешно прошли ACCA и FIBAA

Подтвердили аккредитацию международной профессиональной квалификации АССА, Прошли программную аккредитацию FIBAA

Успешно прошли аккредитацию качества IQAA

Успешно прошел специализированную аккредитацию независимым агенством обеспечения качества в образовании IQAA по направлениям «Социальные науки» и «Педагогические науки».

Аттестация по 6 программам

Университет UIB успешно прошел специализированную аккредитацию FIBAA по 6 Образовательным Программам направления «Бизнес и управление»

Успешно прошли ACCA и FIBAA

Университет UIB успешно прошел институциональную аккредитацию «FIBAA»

Успешно прошли "НААР" и "НАОКО"

Аккредитован советом агентств «НААР» и «НАОКО»

Региональные курсы по торговой политике

Открытие региональных курсов по торговой политике под эгидой Всемирной торговой организации

Аккредитация по четырем специальностям

Австрийским агентством по качеству (Austrian Quality Agency-AQA) принято решение об успешной международной аккредитации образовательных программ по четырем специальностям: «Международные отношения» (бакалавриат), «Маркетинг» (бакалавриат, магистратура) , «Учет и аудит» (бакалавриат, магистратура), «Менеджмент» (бакалавриат, магистратура) сроком на пять лет

Лучший Бизнес-ВУЗ

Лучший Бизнес ВУЗ по версии Независимого Агентства аккредитации и рейтинга РК

Государственная аттестация

В мае 2014 года Университет Международного Бизнеса успешно прошел очередную государственную аттестацию по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры сроком на 5 лет

Представители казахстана на SIFE WORLD CUP

Представители Казахстана на SIFE WORLD CUP
Команда SIFE UIB одержала достойную победу на Национальных соревнованиях SIFE и получила право представлять Казахстан на Всемирном конкурсе SIFE WORLD CUP — 2012 в США в г. Вашингтон.

Международная аккредитация

Подписано соглашение о международной аккредитации четырех образовательных программ между Университетом Международного Бизнеса и Австрийским Агентством по качеству (AQA).

Подготовка докторов делового администрирования

Университету международного бизнеса предоставлено право подготовки докторов делового администрирования (DBA). Университет международного бизнеса был аккредитован Независимым Казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) сроком на 5 лет

2009 год

Юбилейная книга о UIB

Прошла презентация юбилейной книги о UIB «15 лет созидания и успеха», в которой отражена работа всех структурных подразделений, студенческая жизнь и знаменательные даты, которые оставили глубокий след за 15 лет существования Университета Международного Бизнеса. Решением Ученого совета UIB от 20.05.08 запущена программа по подготовке докторов философии PhD по специальностям Экономика, Менеджмент, Финансы.

2008 год

Cоглашение с Microsoft Kazakhstan

Университет Международного Бизнеса заключил соглашение с корпорацией «Microsoft Kazakhstan» о сотрудничестве по созданию, эксплуатации и развитию информационных компьютерных систем на базе новейших технологий и программных продуктов корпорации.

2006 год

Представители Казахстана на SIFE WORLD CUP

Команда SIFE UIB одержала достойную и долгожданную победу на Региональных, а затем и на Национальных соревнованиях SIFE и получила право представлять Казахстан на Всемирном конкурсе SIFE WORLD CUP- 2006 во Франции (г. Париж)

2004 год

Государственная аттестация

Университет Международного Бизнеса прошел государственную аттестацию (приказ Министерства образования и науки Республики Казахстан № 217 от 17 марта 2004 г.)

2002 год

Бессрочная государственная лицензия

Университету международного бизнеса выдана бессрочная государственная лицензия Министерства образования и науки Республики Казахстан (от 5 февраля 2002 г.).

2001 год

Переименование школы

Достигнув новой ступени своего развития, Школа была переименована в Университет Международного Бизнеса (University of International Business).

2000 год

Вечерняя программа MBA

Школа открыла вечернюю программу МВА, разработанную в соответствии с требованиями лучших школ бизнеса развитых стран.

1999 год

Аттестация школы

Школа прошла аттестацию Министерства образования и науки РК, в результате которой был подтвержден статус учебных программ как соответствующих государственным стандартам.

1997 год

Обучение бухгалтеров по новым стандартам

Школа одной из первых в Казахстане стала проводить обучение бухгалтеров по новым стандартам бухгалтерского учета. Более 1000 бухгалтеров, налоговых инспекторов, экономистов прошли обучение на этих курсах.

1993 год

Преобразование школы

Школа при КазГАУ преобразована в отдельное высшее учебное заведение — Школу Международного Бизнеса.

1992 год

Создано подразделение КазГАУ Республиканская Школа Бизнеса

Создано подразделение Казахской Государственной Академии Управления (КазГАУ) с участием корпорации IBM, названное Республиканской Школой Бизнеса.