Главная | Международное сотрудничество | Проект DeSTT

Проект DeSTT

(2019-2022)

Развитие навыков и подготовка учителей к лидерству

Проблема подготовки и профессионального развития лидеров местных сообществ в области формального и неформального образования приобрела важность в странах-партнерах из-за растущей обеспокоенности в обществе по поводу форм вовлечения граждан в местную демократию и новых инструментов для работы в обществе. Проект имеет большое значение для удовлетворения приоритетов стран-партнеров на национальном и региональном уровнях в области подготовки учителей и педагогической науки.

Проект предлагает сложную систему подготовки лидеров местных сообществ путем интеграции формального и неформального образования с помощью разработанного учебного плана в форме модульного тематического кластера. Кластер объединяет элементы педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической и управленческой программ.

Одним из основных инновационных элементов является Public E-lab, выступающий обязательной частью Центра неформального образования лидеров местных сообществ.

Электронная лаборатория проводит тренинг для потенциальных и активных лидеров сообщества по формированию навыков виртуального общения в блогах и форумах, включая виртуальное общение с представителями местных органов власти, депутатами.

Конкретные цели:

В рамках проекта путем анализа потребностей местного сообщества, диапазона компетенций, предоставляемых существующими учебными программами формального и неформального образования, будут определены компетенции, необходимые для различных групп местных лидеров.

Интеграция формального и неформального образования способна содействовать практическому обучению навыкам, которые могут значительно улучшить системы образования на ПК, знания которых все еще слишком теоретичны для удовлетворения реальных потребностей людей в отношении лидерства.

Такая интеграция может максимально повысить уровень участия местного населения в местном самоуправлении, сделать людей более активными в их повседневной жизни.

Конкретные цели:

  • Разработка междисциплинарного модульного тематического кластера для подготовки лидеров в трехуровневой системе высшего образования с использованием инструментов и механизмов Болонского прогресса.
  • Модернизация и разработка программ переподготовки лидеров местных сообществ путем интеграции формального и неформального образования.
  • Создание центров неформального образования для лидеров местных сообществ с публичной электронной лабораторией в качестве платформы для создания электронных сетей, проектирования, развития и продвижения социально значимых идей местного сообщества.

Координатор проекта: Университет Кассино и южного Лацио (Италия)

Состав консорциума проекта:

Университет международного бизнеса

Монгольский государственный университет науки и технологии

Северо-Казахстанский государственный университет им.М.Козыбаева

Монгольский национальный университет образования

Университет Сантьяго де Компостелла (Испания)

Монгольский государственный университет сельского хозяйства

Фонд безопасности и свободы (Италия)

Иркутский государственный аграрный университет им.А.А.Ежевского (Россия)

Академия социальных наук (Польша)

Новгородский государственный университет им.Ярослава Мудрого (Россия)

Директор департамента НИР

Тажина Г.О.

Академисеский координатор

Начальник МО

Дуйсекина А.Б.

Заведующая кафедрой

Директор ЯЦ

Татыева Ж.А.

Координатор по обеспечению качества

Старший преподаватель

Кульшарова Н.Х.

Разработчик

Ожидаемые результаты

1. Разработка модулей магистерской программы для подготовки учителей в формальной системе образования (MA 30 ECTS).

2. Разработка программ повышения квалификации учителей для лидерства в интегрированных формальных и неформальных образовательных форматах.

3. Создание центров обучения лидерству в качестве платформ для разработки, развития и продвижения социально значимых идей местного сообщества, для взаимодействия педагогов с местным сообществом.

НОВОСТИ

С 6 по 8 декабря 2021 г.

В Университете международного бизнеса им. Кенжегали Сагадиева (UIB) были проведены встречи с представителями вузов-партнеров проекта DeSTT – Дианой Спулбер (Университет социальных наук), Нурпеисовой Айгуль (Университет им. Козыбаева) и координаторы от UIB. В ходе встреч обсуждались следующие вопросы: Обеспечение качества проекта; дальнейшее распространение; мероприятия, проводимые Образовательным Центром для Лидерства; реализация магистерской программы.

DeSTT Trainings for NCPD “Orleu”

6 мая 2020 года состоялась скайп-встреча с партнерами консорциума, на встрече обсуждались основные идеи по реализации проекта, административные вопросы и т.д.

Breathtaking Sights

4-9 февраля 2020 г. в Университете Кассино и Южного Лацио состоялась стартовая встреча партнеров консорциума. Университет международного бизнеса представляла директор Языкового центра Татиева Ж. – В ходе встречи была проведена специальная сессия, партнеры консорциума представили свои вузы. Для всех партнеров были определены ключевые роли и обязанности в проекте, обсуждены ключевые мероприятия и ожидаемые результаты проекта: организация проектных тренингов в университетах ЕС и мастер-классов в целевых университетах, разработка программ обучения и внедрение модулей или новых дисциплин в учебный процесс, закупка и установка оборудования, план устойчивости и распространения проекта, стратегия обеспечения качества, управление финансами гранта, регламент расходования бюджета.

«Проект реализуется в рамках программы Эразмус+, финансируемой Европейской Комиссией.

Содержание данной публикации/материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской Комиссии»