Главная | Наука | Департамент по НИР

Научный центр

Научный центр «Center of Business & Social Research»

Проект реализуется при финансовой поддержке Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2021–2023 годы. (Грант № АР09058488 )​

Данный проект, направленный на модернизацию социально-общественной жизни в стране, поддерживает дружественное отношение общества к пожилым людям. Особенно это актуально в непростой период распространения коронавирусной инфекции, от которой уровень смертности пожилого населения намного выше, чем в других возрастных группах. Ухудшение экономической ситуации неизбежно отразится на неуклонно стареющем мире и жизнедеятельности пожилого населения как на одной из уязвимых групп населения. На основе экспертных оценок мировых институтов период выхода из пандемии (или пост COVID-19) может затянуться на несколько лет. С научной точки зрения влияние данного отношения недостаточно изучено и поэтому жизненно необходимо исследовать, и определить ключевые тенденции глобальный пандемии на кейсе Казахстана.

Основная цель научного проекта

Основная цель научного проекта заключается в анализе влияния COVID-19 на проблему старения населения и жизнедеятельность пожилого населения Республики Казахстан через оценку качества жизни и возможности трудоустройства, путем разработки предложений по социальной модернизации и реализации политики дружественной пожилым людям в пост-пандемическое время.

Основная цель научного проекта

Основными результатами исследования будут являться предложения, практические рекомендации, алгоритм мер по социальной модернизации и реализации политики дружественной пожилым людям в пост-пандемическое время выявленные через оценку качества жизни, возможности трудоустройства и социально-демографических особенностей населения пенсионного и пред-пенсионного возраста Республики Казахстан, в форме публикаций

В ходе 1 года исследования получены следующие результаты по поставленным задачам:

Исследовано влияние Covid-19 на тенденцию старения населения и состояние социальной политики в Казахстане;

Определена разница между «стареющим», «пожилым», «старым» и «пенсионным» возрастами;

Выявлены основные особенности социально-демографической политики в Казахстане;

Проведен сравнительный анализ традиционных и альтернативных индикаторов демографической нагрузки;

Проведена классификация пожилого возраста на рынке занятости по международным и национальным характеристикам;

Изучен мировой опыт занятости пожилого населения;

Проведен контент-анализ развития пандемии с выборкой на пожилое население;

Изучены основные факторы риска Covid-19, среди которых пожилой возраст;

Определено что смертность пожилого населения от Covid-19 имеет гендерный дисбаланс;

Систематизирована новая терминология, актуальная в период пандемии и пост- Covid-19 период в отношении пожилых людей.

По полученным результатам опубликованы: 1 научная статья в международном рецензируемом журнале, 1 статья в изданиях рекомендованных КОКСОН МОН РК и учебное пособие по расчету альтернативных коэффициентов демографической нагрузки.

https://doi.org/10.51176/1997-9967-2021-3-167-176
https://doi.org/10.24412/3162-2364-2021-81-1-13-20

Также в рамках проекта за 2021 год осуществлены две служебные командировки:

  • Европейская Экономическая Комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), отдел народонаселения, Женева, Швейцария. (Октябрь 2021 г.)
  • Западно-Саксонский Университет, Департамент по здоровому старению (долголетию) и департамент бизнес-администрирования, управленческого учета и внутреннего аудита, Цвиккау, Германия. (Декабрь, 2021 г.)